2014-05-12 宁波广电网 本网策划
分享

责任编辑:

徐仕虹

个人空间

阳光热线问政平台聚焦:“滚雪球”般的滞纳金

导语 不少网友吃过天价滞纳金的苦头,电话费、水费、电费、上网费、交通违法罚款等滞纳金,生活中防不胜防的天价滞纳金从何而来,该不该收,据何而定呢?

阳光热线网友咨询:千元滞纳金该谁给 手机欠费为何不停机

5月6日,网友“zxh8866”在宁波广电网“阳光热线”网络问政平台上发帖反映:当号码欠费时,为何移动公司不给停机。

该网友表示:2006年至2007年因工作关系,给公司同事统一用他的身份证办理了新的号码,大概有20多个,但后来公司工程业务结束,人员都各奔东西了,现在需要办理新套餐,却提示他有1000多块的欠费及滞纳金,最多的二三个号码欠费有170.15元、170元、129元、121元、75元金额大小不等,请问:当一个号码欠费的时候为何不停机,打10086投诉,反馈给他的是这些号码销号已无法核实,没办法处理。 这种收费方式太不合理了,既然停机销号了,为什么还要收取这些费用?

根据网友留言,5月8日移动宁波分公司回复:从您反映的情况来看,这些欠费的手机号码入网时的确登记在您的名下,且登记信息齐全,手机产生的欠费是需要户主缴纳的。根据电信条例第35条,对于逾期未交纳电信费用的,将按照所欠费用每日加收3‰的违约金。建议您尽快付清欠款。

记者调查:停机手机号“被欠费” 高额滞纳金到底该不该收

停机多年不用的手机号码,却突然被催收欠费和滞纳金。近期就有不少网友反映这种存在多年的怪现象。而更奇怪的是,电信企业所要求缴纳的滞纳金,却像在菜市场那样,可以讨价还价。

那么,电信部门对停机多年的手机,突然收取滞纳金合理吗?是消费者违约?还是电信企业失职?话费滞纳金该不该收?

张女士觉得很窝火。她父亲有个联通的手机号,6年前就不用了,现在忽然被通知,要交一笔钱。

张女士:也没人说这个号要去营业厅注销,他(父亲)也不知道,然后就直接不用了,他(联通)又扣了连续两个月的月租,从三百多一直滚,利滚利越滚越多。也没有人通知,也没有人寄信。

背上这笔“莫名债”的,还有沙先生,不久前,他刚刚给联通公司交了2000元。

沙先生:欠费你们没有通知我,因为我一直是联通的手机客户,你们找到我是很容易的。

在这些欠费通知上,一般都有两笔款项,一是欠费,二是滞纳金。张女士说,联通给她的账单上,欠费300多,而滞纳金却是欠费金额的十几倍。

张女士:我的本金就该交三百多,结果让我交五千多。

那么,为什么要交这笔滞纳金?工信部电信用户投诉中心的工作人员说,收取滞纳金,这是工信部的规定。

客服:这个就是按千分之三来收取的。

记者:根据什么呢?

客服:这个应该是工信部的条例吧,《电信管理条例》。

工信部2000年颁布的《电信管理条例》上,的确有这样的表述:电信用户逾期不交纳电信费用的,电信业务经营者有权要求补交电信费用,并可以按照所欠费用每日加收3‰的违约金。

点击查看更多>>>

小知识:生活中哪些服务要收取滞纳金 看看这个就清楚了

一些常见的滞纳金收取情况如下:

固定电话、小灵通、宽带、移动电话:超过缴费期限的次日开始计算滞纳金,每日按所欠费总额的3‰计算。缴费期限一般为一个月。

电费:对于逾期不交电费,供电部门将按规定向客户追收滞纳金,滞纳金逾期之日起,居民用户每日按所欠费总额的1‰计算,其他用户当年欠费部分每日按所欠费总额的2‰计算,跨年度欠费部分每日按所欠费总额的3‰计算。

水费:对于欠水费的用户,每天按水费总额的5‰收取滞纳金。

有线电视费:不论欠费多少,均按每月2元收取滞纳金。

信用卡:最新的国际信用卡章程已将原来只对欠款部分收取利息,改为对全部消费款从消费发生日起收取每日0.5‰的利息,也就是说,差一分钱没还就等于所有的钱没还,全额按照每天0.5‰计息。

年票通行费:对逾期缴纳年票通行费的本市车辆,除补缴年票通行费外,还从应缴日起按日加收应缴纳年票费额2‰的滞纳金。

技巧:缴费告知方式有待创新 滞纳金收取应该有度

上网滞纳金我到底该不该交?

镇海王先生问:最近我家收到电信通知,说要支付一千多元的上网包年费,如不续交,需收千分之三的滞纳金。

我办理了电信宽带包年业务,到期后我一直没去营业厅终止业务。

记者核实:王先生后来投诉到了镇海工商局,受理人员说,王先生本人虽未到营业厅办理停止业务手续,但相对的也未和对方签订任何续约合同。没有签订合约,则双方不存在合同关系,消费者也无需承担相应的滞纳金处理。

同时电信营业厅在用户业务到期后仍不停止该业务,给消费者造成仍未到期的假象,对续交造成一定影响,现又要求追缴滞纳金,是“霸王条款”行为。

经调解,最后电信方同意取消滞纳金的要求。

煤气费滞纳金近2000元

网友“bjdlt”说,因为没有看信箱的原因,一个月前路过信箱,发现里面有好多张煤气费的付费通知单。第二天打电话去煤气公司询问,需要交多少钱,煤气公司说我有很多滞纳金,本金2000多元,滞纳金有近2000元。

我一听吓一跳,这么久没来付怎么不通知我们呢。对方回答说每次的付费通知只是单发到信箱。

我说,你们这样是不是太落后了,其它像电费一类的,如果没按时付费,他们会贴门上,那至少通知到本人了。他们回答:“我们认为,付费单通知到信箱,就责任到了。”

我想问一下,到底是每个月什么时候发缴费通知单?

记者核实:为此拨打了兴光、鄞州、新奥三家煤气公司的热线电话,咨询相关问题。

点击查看更多>>>

很多网友认为业务到期不续费,会自动停用。但事实上,不去续费常常就是没有自动停止业务,原本的服务还是存在,并继续收费着,不少滞纳金纠纷都是在这种不知情的情况下产生的。如您在日常生活中碰到乱收滞纳金等问题,可及时向“阳光热线”问政平台上线部门投诉。

我的立场

欠费停机手机号,该不该收取滞纳金?
%
%
评论系统

网友评论